Berliner Auswahl gewinnt das Jubiläumsturnier
60 Jahre Deutscher Fernschachbund
Vor 16 Monaten startete aus Anlass „60
Jahre BdF“ ein Fernschachturnier mit allen 16
Bundesländern. Jede Ländermannschaft bestand aus 9 Teilnehmern, die in drei
Dreiergruppen aufgeteilt wurden und jeweils doppelrundig
gegen fünf Bundesländern
spielen mussten.
Obwohl
von den insgesamt 720 Partien noch 39 Partien offen sind die Berliner
Auswahl bereits als Sieger fest.
aktueller
Stand 06.07.2007
|
Platz
|
Bundesland
|
BP
|
off.
Part.
|
MP
|
BP
%
|
akt.MP
|
1.
|
Berlin
|
56.5
|
2
|
25
: 4
|
64.2%
|
25
: 5
|
2.
|
Hessen
|
50
|
4
|
21
: 6
|
58.1%
|
24
: 6
|
3.
|
Brandenburg
|
50.5
|
3
|
21
: 6
|
58.0%
|
21
: 9
|
4.
|
Thüringen
|
43.5
|
10
|
16
: 7
|
54.4%
|
21
: 9
|
5.
|
Mecklenburg-Vorpommern
|
50
|
5
|
18
: 7
|
58.8%
|
20
: 10
|
6.
|
Saarland
|
44.5
|
8
|
14
: 11
|
54.3%
|
18
: 12
|
7.
|
Bayern
|
46
|
4
|
16
: 9
|
53.5%
|
18
: 12
|
8.
|
Nordrhein-Westfalen
|
42
|
4
|
12
: 15
|
48.8%
|
13
: 17
|
9.
|
Schleswig-Holstein
|
42
|
2
|
11
: 16
|
47.7%
|
13
: 17
|
10.
|
Rheinland-Pfalz
|
39
|
6
|
9
: 17
|
46.4%
|
13
: 17
|
11.
|
Sachsen-Anhalt
|
40.5
|
4
|
10
: 18
|
47.1%
|
12
: 18
|
12.
|
Sachsen
|
32.5
|
12
|
11
: 13
|
41.7%
|
12
: 18
|
13.
|
Niedersachsen
|
38
|
8
|
10
: 16
|
46.3%
|
10
: 20
|
14.
|
Bremen
|
36.5
|
2
|
6
: 22
|
41.5%
|
7
: 23
|
15.
|
Baden-Würtemberg
|
34
|
2
|
7
: 22
|
38.6%
|
7
: 23
|
16.
|
Hamburg
|
35.5
|
2
|
5
: 23
|
40.3%
|
6
: 24
|
|
|
|
|
|
|
|
In
der Berliner Auswahl spielten mit Jörg Sawatzki
und Wolfgang Junge auch zwei „Friesen“ mit.
Brett 1: |
Dr.Arpad Serner
|
6
|
aus |
9 |
1 Partie noch offen |
Brett 2: |
Manfred Genzmann |
6 |
aus |
10 |
|
Brett 3:
|
Georg Windhausen
|
6,5 |
aus |
10 |
|
Brett 4:
|
Ulrich Joppich
|
6
|
aus |
10
|
|
Brett 5: |
Rudi
Hirr |
8 |
aus
|
10 |
|
Brett 6 |
Jörg Sawatzki
|
5 |
aus |
9 |
1
Partie noch offen |
Brett 7: |
Frank Lohmann
|
4,5
|
aus |
10
|
|
Brett 8: |
Dr. Joachim Fechner |
6,5 |
aus
|
10
|
|
Brett 9: |
Wolfgang Junge
|
8,5 |
aus
|
10 |
|
Insgesamt
wurden gegen 11 Bundesländer die Wettkämpfe gewonnen, gegen Bremen, Hessen
und Brandenburg 3:3 . Gegen Sachsen liegen wir zur
Zeit 2:3 zurück, aber Jörg hat bei einem besser stehenden Turmendspiel noch
in der Hand auch dort ein 3:3 herauszuholen.
Hier
die noch die Einzelergebnisse gegen die einzelnen Bundesländer:
Baden-Württemberg
|
-
|
Berlin
|
P1
|
P2
|
002
Dr. Grube
|
-
|
048
Windhausen
|
½
|
0-1
|
006
Schmid
|
-
|
049
Joppich
|
½
|
0-1
|
007
Schiele
|
-
|
053
Dr. Fechner
|
½
|
½
|
|
|
|
|
|
Hessen
|
-
|
Berlin
|
P1
|
P2
|
010
Habermehl
|
-
|
047
Genzmann
|
1-0
|
0-1
|
014
Dr. Vötter
|
-
|
051
Sawatzki
|
½
|
½
|
018
Dr. Stieger
|
-
|
052
Lohmann
|
1-0
|
0-1
|
|
|
|
|
|
Saarland
|
-
|
Berlin
|
P1
|
P2
|
021
Weingarz
|
-
|
046
Dr. Serner
|
½
|
½
|
022
Bartsch
|
-
|
050
Hirr
|
½
|
0-1
|
026
Fuhr
|
-
|
054
Junge
|
0-1
|
0-1
|
|
|
|
|
|
Thüringen
|
-
|
Berlin
|
P1
|
P2
|
029
Heß
|
-
|
046
Dr. Serner
|
½
|
|
033
Weinitschke
|
-
|
050
Hirr
|
0-1
|
0-1
|
034
Willert
|
-
|
054
Junge
|
½
|
½
|
|
-
|
|
|
|
Nordrhein-Westfalen
|
|
Berlin
|
P1
|
P2
|
037
Weber
|
-
|
046
Dr. Serner
|
½
|
½
|
041
Kotzem
|
-
|
050
Hirr
|
0-1
|
0-1
|
045
Schmidt
|
-
|
054
Junge
|
0-1
|
0-1
|
|
|
|
|
|
Berlin
|
-
|
Sachsen-Anhalt
|
P1
|
P2
|
048
Windhausen
|
-
|
057
Behling
|
1-0
|
1-0
|
049
Joppich
|
-
|
058
Reichert
|
½
|
½
|
053
Dr. Fechner
|
-
|
062
Zielinski
|
1-0
|
1-0
|
Berlin
|
-
|
Hamburg
|
P1
|
P2
|
047
Genzmann
|
-
|
065
Meyer
|
1-0
|
½
|
051
Sawatzki
|
-
|
069
Mirbach
|
½
|
½
|
052
Lohmann
|
-
|
070
Traut
|
1-0
|
0-1
|
Berlin
|
-
|
Mecklenburg-Vorpommern
|
P1
|
P2
|
047
Genzmann
|
-
|
075
Isigkeit
|
½
|
½
|
051
Sawatzki
|
-
|
076
Blauhut
|
½
|
½
|
052
Lohmann
|
-
|
080
Blosze
|
1-0
|
½
|
Berlin
|
-
|
Bayern
|
P1
|
P2
|
048
Windhausen
|
-
|
082
Dr. Hofstetter
|
½
|
½
|
049
Joppich
|
-
|
086
Oechslein
|
½
|
½
|
053
Dr. Fechner
|
-
|
090
Dr. Pauli
|
1-0
|
½
|
Berlin
|
-
|
Brandenburg
|
P1
|
P2
|
047
Genzmann
|
-
|
091
Schwenteck
|
½
|
½
|
051
Sawatzki
|
-
|
095
Peschke
|
½
|
½
|
052
Lohmann
|
-
|
099
Ketelhöhn
|
½
|
½
|
Berlin
|
-
|
Bremen/NRW
II
|
P1
|
P2
|
048
Windhausen
|
-
|
101
Vetter
|
½
|
½
|
049
Joppich
|
-
|
105
Koch
|
½
|
½
|
053
Dr. Fechner
|
-
|
106
Dr. Ruhle
|
½
|
½
|
Berlin
|
-
|
Rheinland-Pfalz
|
P1
|
P2
|
046
Dr. Serner
|
-
|
111
Sabel
|
1-0
|
1-0
|
050
Hirr
|
-
|
112
Behrendorf
|
1-0
|
0-1
|
054
Junge
|
-
|
116
Dr. Heyn
|
1-0
|
1-0
|
Berlin
|
-
|
Sachsen
|
P1
|
P2
|
047
Genzmann
|
-
|
120
Molzahn
|
½
|
½
|
051
Sawatzki
|
-
|
121
Krabbe
|
1-0
|
|
052
Lohmann
|
-
|
125
Bachmann
|
0-1
|
0-1
|
Berlin
|
-
|
Niedersachsen
|
P1
|
P2
|
048
Windhausen
|
-
|
127
Ellinger
|
½
|
½
|
049
Joppich
|
-
|
131
Engelhardt
|
½
|
1-0
|
053
Dr. Fechner
|
-
|
135
Kuhn
|
½
|
½
|
Berlin
|
-
|
Schleswig-Holstein
|
P1
|
P2
|
046
Dr. Serner
|
-
|
137
Prof. Dr. Brinkmann
|
½
|
1-0
|
050
Hirr
|
-
|
141
Offenborn
|
½
|
1-0
|
054
Junge
|
-
|
142
Kleinwort
|
1-0
|
½
|